понедельник, 18 июня 2012 г.

Canard (утка) . «Будете? Приходите завтра!»

 
Утка домашняя жирная  (1.5 килограмма)
Апельсин (один)
Яблоки (десять)
 Морковь (три)
Перец зеленый сладкий (один)
Лук порей (один)
Варенье апельсиновое (банка)
Петрушка
Виски (кто сколько сможет)
Перец, соль, гвоздика

  Все просто и бескровно. На первом этапе нужно просто вытопить  лишний жир и образовать «корочку» (коагулировать белки для сохранения сочности мяса). В очень горячую духовку кладем утку, посоленную  и поперченную со всех сторон  (соль активирует термообработку и вкупе с перцем оживляет вкус), с  тремя  яблоками и  апельсином внутри (именно сейчас, чтобы фруктовые сахар и кислота впитались в мясо - после свертывания белка все ароматы будут «витать»  вокруг  утки), и, конечно, фрукты почистить,  перед тем как  по-класть, и, конечно, в удобной посуде для  слива жира. Минут на 30.

 

Морковь, порей  и зеленый сладкий перец крупно порезать и сложить на противень, сделав  что- то наподобие  «гнезда», посыпать сухой прованской смесью трав,


 
водрузить  утку на овощи  в  и вернуть в духовку. Жарить при 220 градусах  1 час 30 минут, смазывая каждые 20 минут куском масла.
 
 Через час положить рядом яблоки, штук шесть.  Яблоки, у которых  «сняты крышки»,  вычищены  сердцевины, внутрь воткнута  гвоздика и положен  кусок масла.
 
Через 15 минут достаем яблоки и сливаем «сок», вытопившийся из утки.   По- настоящему это топленое сливочное масло, наполненное духом овощей, трав и яблок. 
 К утке положен соус.
 Апельсиновое варенье никогда не бывает сладким, ибо корки  апельсинов горчат и плавают в варенье.  Смешиваем  200 грамм варенья  с  50 мл  виски и добавляем «сок-масло».
 
Выбрасываем гвоздику из печеных яблок  и наполняем  их соусом. 
 
Утку выкладываем на  подогретое блюдо, расставляем вокруг яблоки с соусом.
 Украшаем и вуаля: кушать подано.  



Приятного аппетита. Ваша Juzz s

2 комментария: