понедельник, 18 июня 2012 г.

Маринованный виноград

 
Маринованный виноград используют при фаршировке мяса, птицы, выпечке хлебов-булок и просто им  вкусно закусывать вино, особенно с сыром.
Берем виноград без косточек, светлый бальзамический уксус, сахар, соль, грецкие орехи. 

Виноград режем пополам, достаем косточки, если таки нарвались 
 

Солим крупной солью
 
Пол стакана уксуса с ложкой сахара  доводим до кипения и выпариваем  наполовину

 
Грецкие орехи обжариваем до темно-золотистого состояния. Пригорелость особенно важна  в гамме оттенков  вкуса маринованного винограда.

 
Измельчаем, добавляем в виноград и заливаем кипящим уксусом. Настаивать часа два.
 
Жаренный хрустящий хлеб, сырная тарелка и красное вино, что еще нужно?

Загадочного рассказа о сыре, что на тарелке: - сколько в мире существует  сортов сыра, определенно не может сказать никто, а уж различных вариантов одного и тоже типа. Точной классификации нет, но цифра варьируется вокруг 2000. Например, только во Франции сыров больше чем дней в году. И больших ценителей сыра, чем французов не сыщешь: месьё посылали своим любовницам  пахнущие несвеже свертки с припиской: о, моё сердце! Я посылаю вам с такой любовью выбранный мной нежнейший  Le brie de MeauxИ завещали на смертном одре пироги с сыром.
Сыр с мраморной серой полоской это сыр  Marbie  родом из суровых земель Haut Jura de France.  Его «прессуют» только зимой и молоко используют только сырое.
С изолированных ферм крестьяне не могли вывезти на продажу коровье молоко, но и для того, чтоб изготовить «тесто» для сыроварения, надоя только с утра или вечера не хватало. И вот, подоив вечером коров,  крестьянин посыпал   ферментированное молоко слоем золы или угля для предохранения от плесени.  Утреннее молоко доливалось сверху.  Створожившуюся массу не перемешивали, и так произошла знаменитая «серая полоса» сыра Марбье.  Сыр мягкий со сливочным вкусом. Цвета  старой слоновой кости со светло-коричневой корочкой.
 Другой, с запахом лесного ореха, деликатным фруктовым ароматом,  желтовато-кремового цвета, мягкой текстурой и  небольшими отверстиями - сыр Fontina.  Его изготавливают в  Piemont, из сырого молока красных коров, пасущихся у подножия Итальянских Альп.
  Семья фермера  Фонтина владела секретом рецепта сыра и передавала его из поколения в поколение со средних веков. Чем занимается и до сих пор.
 Сыр Manchego, как и Рыцарь Печального Образа,  из одной деревни La Mancha, что находится в Испании.  Сыр уникальный и  имеет 2000 летнюю  историю, подтвержденную раскопками. Манчего  «варят»  из  молока овец  одноименной породы. Животные пасутся  на земле, названной арабами «аль манка» - земля без воды с изощренным климатом и растительностью, присущей исключительно этим местам и поэтому сыр имеет неповторимый  пряно-солоноватый  вкус, цвет слоновой кости и средне твердую ноздреватую текстуру.
Сыр Roquefort  получил название от голубого грибка, с помощью которого ферментируется не пастеризованное овечье молоко аж с ХI века.  По легенде пастух забыл  брынзу в пещере и, вернувшись, обнаружил заплесневелый кусок сыра: Penicillium roqueforti  сделал свою работу. И назвали сыр именем «твердая скала» и выбрали «королем сыром». Сыр мягкий, достаточно соленый, как и все сыры из овечьего молока, помимо своеобразного запаха, имеет такой же вкус.
Осталось рассказать о 1996ти сортах сыра.

Приятного времяпрепровождения! Ваши Juzzs и профессор Х..

1 комментарий:

  1. самую последнюю строчку подкорректируй или совсем убери или обозначь и второго
    ... а затем и мой камент
    по сабжу - очень прекрасно. лучьше не придумаешь гггг

    ОтветитьУдалить